В северных районах Афганистана противники Талибана начали военное наступление
В северных районах Афганистана противники Талибана начали военное наступление

В северных районах Афганистана противники Талибана начали военное наступление

В Афганистане Национальный фронт сопротивления (НФС), возглавляемый Ахмадом Масудом – сыном покойного командира антиталибов Ахмада Шаха Масуда, - заявил о захвате трех северных районов в стране, в которой у власти находятся талибы, объявив о начале широкого военного наступления.

Как передает Укринформ со ссылкой на AFP и Alarabia News, НФС отметил, что военные действия в долине Панджшер стали его первым вооруженным наступлением на силы Талибана с момента их возвращения к власти.

«Со вчерашнего вечера, когда Ахмад Масуд... приказал своим войскам начать наступление, в Панджшере были освобождены три больших района", - сказал представитель НФС Али Назари.

По его словам, повстанцы захватили главную дорогу, наблюдательные пункты и села в этих районах, а затем оцепили талибов в местных офисах.

Назари сказал, что наступление будет идти в 12 провинциях, где есть его силы, преимущественно на севере.

По данным AFP, жители Панджшера сообщили, что ночью шли тяжелые бои, что подтвердил местный командир талибов.

При этом правительство Талибана отрицает заявления НФС, заявив, что в Панджшере и других частях страны не было «военных инцидентов».

«Утверждения некоторых повстанцев в СМИ не соответствуют действительности», - заявил представитель талибов Забихулла Муджахид в Твиттере.

Отмечается, что в этом регионе особенно уважают Ахмада Шаха Масуда, которого называют Львом Панджшера. Его убили боевики Аль-Каиды в 2001 году за два дня до терактов 11 сентября.

С тех пор роль лидера взял на себя его сын, организовавший сопротивление вместе с другими афганскими лидерами в изгнании.

НФС неоднократно осуждал Талибан, называя его "нелегитимным правительством".

Как сообщал Укринформ, ранее талибы заявляли, что взяли под контроль провинцию Панджшер.

Теги по теме
Афганистан
Источник материала
Поделиться сюжетом