Американский писатель назвал 10 причин, почему победа Украины важна для мира
Американский писатель назвал 10 причин, почему победа Украины важна для мира

Американский писатель назвал 10 причин, почему победа Украины важна для мира

Победа Украины в войне с россией – это единственный путь достижения мира, и потому она важна для всего мира.

Об этом заявил писатель и историк, профессор Йельского университета, постоянный член Института гуманитарных наук в Вене Тимоти Снайдер в специальном обращении во время онлайн-дискуссии Киевского форума безопасности, основанного Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину», передает Укринформ со ссылкой на прессслужбу фонда.

Снайдер назвал 10 причин, почему эта победа важна не только для Украины, но и для мира.

«Первая причина, ключевая: победа Украины, по моему убеждению, – это единственный путь достижения мира… Победа россии приведет к дальнейшей российской агрессии. Капитуляция Украины будет означать продление российских зверств на украинской земле», – сказал Снайдер.

Во-вторых, он считает, что победа Украины важна для безопасности региона и единственный способ защитить украинцев – это украинская победа. В то же время, по словам писателя, это очень важно и для народов стран Балтии, Польши, Румынии, Молдовы – чтобы российская агрессия не добилась успеха.

Третья причина, почему победа Украины важна, по его мнению, касается, прежде всего, безопасности граждан. «Нет никакого другого пути защитить украинских граждан, кроме победы Украины. Пока идет война, украинцы в условиях российской оккупации переживают депортацию и другие зверства, украинцы на неоккупированной территории страдают от обстрелов и бомбежек», – подчеркнул Снайдер.

Четвертая причина, сказал историк, касается защиты демократии, поскольку именно демократия невыносима для путина и его режима.

«В то же время, по моему убеждению, – и это пятый пункт – это важно для демократий в целом. Если бы россия выиграла эту войну, это была бы огромная победа для всех противостоящих демократии сил, для всех, кто хочет использовать то или иное насилие для свержения демократий», – отметил Снайдер.

Шестым пунктом он назвал важность победы Украины для защиты базового принципа: все нации равны, а государства заслуживают уважения. "Другими словами, победа Украины – еще один толчок к постимпериалистическому миру", – убежден писатель.

Седьмая причина важности победы Украины, по его словам, касается памяти о Второй мировой войне. "Для путина уроки Второй мировой войны – это то, что нужно больше войны. Для путина уроки победы над фашизмом – это то, что нужно больше фашизма», – подчеркнул Снайдер.

Восьмым пунктом важности победы Украины он назвал положительные последствия для будущего самой россии, которая должна стать нормальной цивилизованной страной.

"Девятое. Украина должна победить, ведь, как мы знаем, она является огромным производителем продовольствия для остального мира", – сказал историк.

Десятый пункт, подчеркнул Снайдер, как-то суммирует все предыдущие. "Победа Украины поможет не только украинцам, но и всем нам направить свое внимание к будущему… Считаю, очень важно, чтобы европейцы и другие помогли в том, чтобы предложить украинцам будущее после этой войны – в смысле членства в ЕС и мощной помощи, которая предоставит Украине возможность отстроиться», – отметил он.

Подытоживая, Снайдер подчеркнул: «Если бы украинцы не боролись, если бы капитулировали, наше будущее, будущее демократий было бы сейчас очень мрачным. Украинцы своей борьбой дают другим демократиям время».

Фото: The Guardian

Теги по теме
Украина Евросоюз Европа новости мира
Источник материала
Поделиться сюжетом