Гетманцев: Расходы бюджета растут гораздо большими темпами, чем доходы
Гетманцев: Расходы бюджета растут гораздо большими темпами, чем доходы

Гетманцев: Расходы бюджета растут гораздо большими темпами, чем доходы

Расходная часть бюджета растет гораздо большими темпами, чем доходы. Растет и дефицит госбюджета.

Об этом в блоге Укринформа написал глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

«С первых дней и недель войны стало очевидно, что доходной части госбюджета из-за падения экономики и потребности выросшие в разы потребности финансировать оборону не хватает. Это видно как по расходной части бюджета, которая растет гораздо большими темпами, чем доходы, так и исходя из роста дефицита госбюджета. Если доходы госбюджета за четыре месяца выросли на 15%, то расходы увеличились на 45% (по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.)», — отметил глава финансового комитета.

За январь – апрель 2022 года расходы госбюджета достигли 558,1 млрд грн (+44,8%), или на 172,8 млрд грн больше по сравнению с 4 месяцами 2021 г., в том числе по общему фонду – 523,3 млрд грн (+52,1%).

Поэтому, по словам Гетманцева, жесткая рационализация расходов, к которой прибегло правительство, финансируя в приоритетном порядке статьи на армию, оборону, правопорядок, критическую инфраструктуру, заработную плату, пенсии и другие социальные трансферты, а также обслуживание госдолга, — абсолютно обоснованна.

Как сообщалось, в марте Министерство финансов Украины сократило финансирование неприоритетных направлений на 107 млрд гривень. По словам министра финансов Сергея Марченко, на данный момент проводятся только те расходы, которые обеспечивают жизнедеятельность государства.

Теги по теме
Экономика Бюджет
Источник материала
Поделиться сюжетом