28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В СНБО назвали манипуляцией «нелетную погоду» на парадах в россии
В СНБО назвали манипуляцией «нелетную погоду» на парадах в россии

В СНБО назвали манипуляцией «нелетную погоду» на парадах в россии

В Центре противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины назвали манипуляцией отмену в россии авиационной части парада 9 мая в связи с "плохой погодой".

Как передает Укринформ, об этом ЦПД сообщает в Телеграме.

По данным Центра, россия отменила воздушную часть сегодняшнего парада в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Ростове-на-Дону и других крупных городах.

Согласно официальной версии кремля, 9 мая во время торжеств "воздушная часть парада отменена из-за погодных условий".

Как отметили в ЦПД, в 2020 году российские медиа распространяли информацию, что рф потратила более 540 млн рублей на "разгон облаков" для безопасности полетов военной авиации. В прошлом году эта сумма составила 417 млн рублей.

По версии российских оппозиционеров, на самом деле полеты отменили, поскольку российские самолеты в некоторых городах могут встретить на пути украинские переносные зенитно-ракетные комплексы.

"Поэтому история о "плохой погоде" - лишь манипуляция, поскольку для россии потратить 500 млн рублей на сакральную дату путина - не проблема. Особенно учитывая, что, по разным оценкам, ежедневно рф на "спецоперацию" с Украиной тратит от $500 млн до $20 млрд", - подчеркнули в ЦПД.

Как сообщал Укринформ, президент рф владимир путин на параде в москве 9 мая не решился официально объявить войну Украине и мобилизацию в стране, однако назвал агрессию войск рф против Украины "упреждающим отпором".

Теги по теме
СНБО Москва
Источник материала
Поделиться сюжетом