ЕС выпустит долговые обязательства на 10 млрд евро для нужд Украины, — Politico
ЕС выпустит долговые обязательства на 10 млрд евро для нужд Украины, — Politico

ЕС выпустит долговые обязательства на 10 млрд евро для нужд Украины, — Politico

По информации журналистов, официально о плане привлечения средств для покрытия краткосрочных потребностей Украины заявят 18 мая.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Европейская комиссия планирует выпустить новые долговые бумаги ЕС для покрытия краткосрочных потребностей Украины в финансировании в течение следующих трех месяцев. Об этом пишет Politico со ссылкой на трех европейских дипломатов.

По информации издания, план обнародуют уже 18 мая этого года. Как считают источники, это похоже на так называемую программу SURE, которую реализовывали в период коронавирусной пандемии для сбора средств для временно безработных.

В соответствии с расчетами украинского правительства и Международного валютного фонда, Украине необходимо 5 млрд евро в месяц, чтобы поддерживать экономику государства на плаву. Это касается как выплаты заработной платы и пенсий, так и социальной поддержки внутренне перемещенных лиц и других расходов, связанных с войной.

Таким образом, Украина нуждается в 15 млрд евро для покрытия нужд в ближайшие три месяца. Треть из этой суммы обещают предоставить США.

6 мая Еврокомиссия проинформировала послов ЕС о плане преодоления этого разрыва, представляющего собой выпуск долговых бумаг ЕК на основе гарантий, предоставленных странами Евросоюза. При этом Еврокомиссия заявила о необходимости получения гарантий на 25 млрд евро, что позволит привлечь для Украины до 100 млрд евро.

Несколько стран, включая Германию, Австрию и Грецию, обратились в ЕК с просьбой предоставить альтернативные варианты финансирования до официальной презентации этого плана. В то же время, президент Франции хочет вынести этот вопрос на обсуждение глав государств и правительств в конце мая.

Как ранее сообщало агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на высокопоставленного чиновника Европейской комиссии, Евросоюз в мае выплатит Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.

Напомним, Украина полностью заполнила опросник кандидата на вступление в ЕС. На заполнение двух частей анкеты украинские власти потратили месяц. Теперь свою оценку ответам Киева должна дать Европейская комиссия.

Ранее Фокус писал, что в Австрии выступили против ускоренной процедуры принятия Украины в ЕС.

Теги по теме
Украина Экономика
Источник материала
Поделиться сюжетом