/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fb52e2abea2e63cdcf54de90c22c10236.jpg)
Цель Путина не только Донбасс: разведка США заявляет, что РФ переходит к войне на истощение
Глава Национальной разведки США Аврил Хейнс считает, что переговорный процесс по Украине в краткосрочной перспективе пока не принесет успехов.
Она отметила, что причиной этого стало то, что “Россия, как и Украина считают, что могут продолжать добиваться военного успеха”.
— Мы не видим жизнеспособного продолжения переговорного процесса, по меньшей мере, в краткосрочной перспективе, — сказала Хейнс во время слушаний в Сенате США.
Она считает, что Кремль пересматривает планы войны в Украине. После проваленного блицкрига РФ переходит к затяжной войне на истощение. По ее словам, Путин до сих пор намерен достичь своей цели не только на Донбассе.
По мнению американских разведслужб, в краткосрочных целях Путина – захват Донбасса и Луганщины и буферной зоны вокруг них, окружение сил ВСУ на востоке, чтобы закрепить контроль над коридором к оккупированному полуострову Крым. А также удержать Херсонскую область, откуда в Крым поступает вода.
Разведка также видит признаки того, что Путин намерен довести коридор в Приднестровье и отрезать Украину от Черноморского побережья.
Хейнс подчеркивает, что РФ не сможет попытаться реализовать это без мобилизации, поэтому способность Кремля установить полный контроль над Донетчиной и Луганщиной в ближайшие недели вызывает серьезные сомнения.
По мнению разведслужбы США, обострения атак со стороны РФ в последнее время связаны с попытками РФ снизить западную помощь Украине, контрмерами Кремля против экономических санкций и угрозами режима Путина, которые могут оказаться внутри страны.

