/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd4511fd4426549187d9b513a5e9ab15c.jpg)
МИД предостерегает другие страны от покупки похищенного россией украинского зерна
Об этом говорится в комментарии МИД, передает Укринформ.
"Российские оккупанты изымают украинское зерно, направляют его на собственное потребление или пытаются продать на международных рынках. Кража пищевых ресурсов с территории независимого суверенного государства - одно из проявлений мародерства", - отметили в министерстве.
МИД Украины предупредил другие страны, что партии зерна, которые продает рф, могут частично или полностью содержать краденное зерно, добытое в результате мародерских действий российских оккупационных властей.
"Считаем, что любая страна, сознательно покупающая украденное зерно, выступает соучастником этого преступления", - подчеркивается в заявлении.
Министерство констатирует, что кражу украинского зерна подтверждают как многочисленные показания украинских аграриев, так и документальные доказательства. Это – распоряжение так называемой "мэрии Бердянска" об изъятии пшеницы и ячменя у частных компаний, релиз законодательного собрания красноярского края рф, предложения российского министерства отложить введение в действие информационной системы отслеживания зерна.
МИД подчеркивает, что преступное изъятие и вывоз украинского зерна - это очередное свидетельство деструктивных действий рф, нарушающих основные принципы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) - гарантирование продовольственной безопасности и преодоление голода, что ставит под вопрос целесообразность членства россии в организации.
Внешнеполитическое ведомство требует от hоссии прекратить хищение зерна, разблокировать украинские порты, восстановить свободу судоходства и разрешить проход торговых судов.
Также министерство призывает международное сообщество усиливать экономические санкции с целью пресечения вооруженной агрессии рф против Украины, предотвращения гуманитарной катастрофы и ухудшения ситуации с продовольственной безопасностью в мире.
Как сообщалось, по информации Минагрополитики, оккупанты уже похитили по меньшей мере 400–500 тыс. тонн зерна на сумму свыше 100 млн. долларов США. Практически все корабли, выходящие с зерном из Севастополя, перевозят краденную украинскую продукцию.

