28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
На Закарпатье волонтер производит перископы для военных
На Закарпатье волонтер производит перископы для военных

На Закарпатье волонтер производит перископы для военных

На Закарпатье волонтер Максим Адаменко производит перископы из пластиковых сантехнических труб и отправляет их на фронт, себестоимость одного - 100 гривен.

Опыт Максим Адаменко поделился на своей странице в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Когда позиции под прицелом снайпера, то сильно не высунешься. Так, вопрос решит перископ! На сайтах и ​​интернет-магазинах есть телескопические, с оптикой х5, но их нет в наличности и они дорогие. Заказывали печатные на 3-D принтере. Ждали неделю Очередь, сложно, долго. Себестоимость печатного около 300 грн. Решили сделать сами!" – рассказывает Адаменко.

По его словам, преимущества самодельного перископа в том, что он не требует сложного и дорогостоящего оборудования и сырья, производится из простых доступных комплектующих, имеет на порядок лучшую прочность и ударопрочность. Да и себестоимость – около 100 грн.

"Подобные перископы изготавливаются в Одессе, но не усиливают ударопрочность и зеркало имеет углы. У нас зеркало овальное, повторяет контур трубы. Одесситы, кстати, изготовили и отправили на фронт уже более 2 000 перископов", - говорит Адаменко.

Он отметил, что все перископы, которые волонтеры отправляют на фронт, бесплатные. Из собранных 1000 грн удается изготовить 10 перископов.

За первые дни работы удалось сделать и отправить шесть перископов в Покровск, два перископа на Кривой Рог и 10 в Славянск.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Закарпатье
Источник материала
Поделиться сюжетом