![В Украине за время военных действий пострадало 77 храмов УПЦ](https://thumbor.my.ua/2x0IiFDkG7Q_4pqIRxN5-vny5Fs=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F98%2Fac1ced6506cf009fe832b0cf1aa1e64c.jpg)
В Украине за время военных действий пострадало 77 храмов УПЦ
С начала военных действий в Украине пострадало 77 храмов и монастырей Украинской Православной Церкви.
Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на dess.gov.ua, карту религиозных сооружений, пострадавших в результате военных действий российских войск подготовили в Государственной службе Украины по этнополитике и свободе совести.
«Агрессивная атака русских войск разрушает христианские храмы и другие святыни религиозных общин Украины. С 24 февраля, потерпели разрушения 116 сооружений духовного значения (не считая прилегающих зданий) в по меньшей мере тринадцати областях Украины: Киевской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской», - отмечается в сообщении.
Подавляющее большинство из них – храмы УПЦ (77), 66% всех поврежденных религиозных сооружений, зафиксированных на карте.
Больше всего объектов, разрушенных на сегодняшний день обнаружено в Донецкой, Киевской и Харьковской областях - более половины из всех зафиксированных ныне случаев повреждений религиозных сооружений в Украине.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)