Финская государственная энергетическая компания Fortum решила уйти из России
Финская государственная энергетическая компания Fortum решила уйти из России

Финская государственная энергетическая компания Fortum решила уйти из России

Концерн Fortum управляет семью электростанциями в России, а дочерним компаниям "Фортум" и "Юнипро" в РФ принадлежат 12 электростанций мощностью 15,5 ГВт.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Государственный энергетический концерн из Финляндии Fortum принял решение о контролируемом уходе из российского рынка. Кроме того, концерн прекратит использование своего бренда в России и выставит на продажу свою дочернюю компанию "Фортума". Об этом говорится в в заявлении президента компании Маркуса Раурамо.

"Вместе со своими союзниками ЕС мы скоординированно и решительно отреагировали, чтобы поддержать Украину и изолировать Россию широкими санкциями, охватывающими также энергетику", — сообщил президент.

По его словам, динамика процессов прекращения деятельности будет зависеть от одобрения регулирующих органов.

Ранее финский концерн принял решения отказаться от инвестиционных проектов в России.

"В дополнение к ранее объявленному прекращению инвестиций и финансирования наших российских дочерних компаний мы решили осуществить контролируемый уход с российского рынка", — отметил Раурамо.

Деятельность компании Fortum

Финская компания, контрольный пакет акций которой принадлежит государству, управляет семью электростанциями в России, а ее немецкая дочерняя компания Uniper SE владеет еще пятью электростанциями балансовой стоимостью около 6 млрд долларов. Fortum также владеет крупнейшим в стране портфелем ветряных и солнечных электростанций.

В России Fortum принадлежат 98,23% в "Фортуме" и около 30% — в ТГК-1, который является основным акционером "Газпром энергохолдинг". Финский концерн также имеет пакет в размере 73,4% немецкой компании Uniper, владеющей 83,73% энергокомпании "Юнипро". Дочерним "Фортум" и "Юнипро" в РФ принадлежат 12 электростанций мощностью 15,5 ГВт.

С началом военной агрессии России 24 февраля компания не прекратила своей деятельности в РФ, однако премьер-министр Финляндии Санна Марин в начале апреля заявила, что "финские компании должны покинуть Россию очень скоро", а дни компании Fortum в России уже сочтены.

Как сообщает издание "Коммерсантъ" в начале мая компания Fortum испытывала давление со стороны Greenpeace. Активисты организации в знак протеста против сотрудничества с РФ пикетировали здание головного офиса Fortum, разрисовали вертолетную площадку перед зданием антивоенными лозунгами, а также вывели баннер.

Напомним, что немецкая технологическая корпорация Siemens решила полностью покинуть российский рынок. После начала полномасштабной войны в Украине Siemens приостановила проведение новых бизнес-операций, а 12 мая начала процесс по уходу с российского рынка, где у нее насчитывается около 3 тысяч сотрудников.

Сегодня, 12 мая, президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министр Санна Марин заявили о необходимости вступления страны в НАТО. Руководство страны считает, что членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии и деятельность всего Альянса.

Теги по теме
Россия Экономика энергетика
Источник материала
Поделиться сюжетом