Рада сделала шаг к усилению защиты спасателей
Рада сделала шаг к усилению защиты спасателей

Рада сделала шаг к усилению защиты спасателей

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно социальной защиты лиц рядового и начальствующего состава и условий прохождения службы гражданской защиты" (регистр. № 7284).

Как передает Укринформ, об этом сообщила в Телеграме глава политической партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

"Парламент усилил соцзащиту для спасателей: о чем принят законопроект 7284", - говорится в сообщении.

По словам Шуляк, согласно документу предоставляется возможность принятия на службу в органы и подразделения ГСЧС на должности, не связанные с повышенным риском для жизни или здоровья, лиц, признанных врачебно-экспертными комиссиями непригодными к службе по состоянию здоровья из-за заболевания (ранения) и уволенных со службы гражданской защиты.

Также законопроектом предусматривается обеспечение права лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты и членов их семей на льготное получение (по медицинским показаниям) санаторно-курортного лечения безотносительно к размеру среднемесячного совокупного дохода семьи и определяются условия выплаты единовременного денежного пособия в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной потери трудоспособности без установления инвалидности лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты и членам их семей и повышению его до уровня, предусмотренного аналогичной выплатой для военнослужащих, полицейских и членов их семей.

Кроме того, устанавливается, что членам семей и лицам, осуществившим захоронение лица рядового или начальствующего состава службы гражданской защиты, погибшего (умершего) во время прохождения службы, предоставляется право на получение пособия на погребение и компенсацию материальных затрат на ритуальные услуги и сооружение надгробия.

Также устанавливаются дополнительные основания увольнения со службы гражданской защиты, в частности, в связи с допущением лицами рядового и начальствующего состава правонарушений, не совместимых с последующим ее прохождением.

Кроме того, по словам Шуляк, законопроектом согласовываются нормы Кодекса законов о труде и Кодекса гражданской защиты в части права лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты участвовать в защите Родины в рядах Вооруженных Сил Украины, других воинских формирований.

Документом определяется, что лицам, принятым на службу гражданской защиты во время действия особого периода, сохраняется выплата пенсии в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Еще предусматривается улучшение медицинского обеспечения и социальной защиты лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты и некоторых других лиц, в частности путем обеспечения надлежащего функционирования врачебной экспертизы в системе ГСЧС.

Согласно информации о ходе голосования за соответствующий законопроект, его поддержали в первом чтении 322 народных депутата.

Теги по теме
Верховная Рада ГСЧС
Источник материала
Поделиться сюжетом