рф прицельно разбомбила в Новгороде-Северском школу и интернат, три человека погибли – Зеленская
рф прицельно разбомбила в Новгороде-Северском школу и интернат, три человека погибли – Зеленская

рф прицельно разбомбила в Новгороде-Северском школу и интернат, три человека погибли – Зеленская

В Новгороде-Северском на Черниговщине в результате ночных обстрелов российскими войсками прицельно разбомблены здания школы и интерната, три человека погибли, 12 травмированы.

Об этом сообщила супруга Президента Елена Зеленская в Телеграме, передает Укринформ.

«Сегодня ночью российская армия из самолета выпустила ракеты по школе и интернату в Новгороде-Северском Черниговской области. Сейчас там работают спасатели, однако уже известно о трех погибших и 12 травмированных. Бомбардировка была прицельной. Россияне, утверждающие, что атакуют только военные объекты, ведут войну против наших детей. На самом деле, ведут войну против нашего будущего», - отметила первая леди.

Она напомнила, что только с начала мая захватчики сожгли историческую гимназию в Лисичанске на Луганщине, которую сто лет тому назад построили бельгийцы, а также нанесли авиаудар по школе в Белогоровке, где прятались крестьяне. Подвал школы для них был единственным местом спасения, поэтому под завалами, вероятно, погибли около 60 мирных людей.

Супруга Президента добавила, что, по данным Министерства образования и науки, в Украине 1 635 учебных заведений пострадали от бомбардировок и обстрелов, 126 из них уничтожены полностью. По ее словам, все разрушения учебных заведений МОН фиксирует наинтерактивной карте.

«Являются ли геноцидом действия россии в Украине — об этом вопросе сейчас дискутируют в мире. Вместо ответа посмотрите на эту карту. Каждый день здесь появляется новая школа или детский сад, которые с невиданным до сих пор в мире цинизмом сознательно разрушили россияне», - подчеркнула первая леди.

Как сообщалось, в ночь на 12 мая российская авиация нанесла удары по Новгороду-Северскому на Черниговщине.

Теги по теме
Обстрел
Источник материала
Поделиться сюжетом