/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff78fc2f8169ae1d2ad1feab96f5651a2.jpg)
Украинцев с захваченных территорий принудительно вывозят и сажают в крымские тюрьмы - Джапарова
Об этом первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова сказала на 34-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, сообщает собкор Укринформа.
«Мы получаем тревожную информацию от правозащитников об использовании крымских тюрем для украинцев, незаконно удерживаемых и принудительно переселенных с оккупированных территорий моей страны, в частности из Херсона. Также россияне запустили новый проект – создание так называемой «херсонской народной республики», шантажируя людей, убивая только за отказ сотрудничества с коллаборационной "новой администрацией". Речь идет о Мелитополе, Мариуполе и других городах», - подчеркнула Джапарова.
Она призвала Совет и страны-члены к решительным действиям и отметила вопиющие нарушения прав человека, зафиксированных в районах Киевской, Черниговской, Сумской и Харьковской областей в конце февраля и в течение марта, когда там находились российские войска.
«Тысячи невинных мирных жителей были казнены в присутствии членов их семей, женщины, изнасилованные на глазах их детей, целые семьи заживо погребены под обломками разрушенных построек. Российские власти ответили на эти зверства по-своему – все отрицая, распространяя дезинформацию, присваивая высшие звания бригаде, совершившей эти преступления в городе Буча», - заявила первый заместитель министра.
Джапарова призвала Совет ООН по правам человека принять действенные шаги и реагировать решительно на военные преступления российской армии в Украине.
В частности, она напомнила о Мариуполе, который был превращен в пепел, и о стойком сопротивлении, которое продолжают оказывать украинские защитники, держа позиции на «Азовстали».
«Война москвы, начатая с нарушением Устава ООН и принципов международного права, является войной против всех нас. И только тогда, когда мир будет солидарен с украинским народом, это зло можно победить», - подчеркнула Джапарова.
Как сообщал Укринформ, сегодня в Женеве проходит 34-я сессия Совета ООН по правам человека относительно ухудшения ситуации с правами человека в Украине в результате российской агрессии, по результатам которой будет принята резолюция.
Сессия созвана по запросу делегации Украины, который поддержали более 60 стран.

