![В российских "фильтрационных лагерях" находятся тысячи украинцев - США в ОБСЕ](https://thumbor.my.ua/Xb3zLYNvLN5v-hjTHJ3FNX5M63A=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F55571eb79a72711fc6bf80b6750d0a4f.jpg)
В российских "фильтрационных лагерях" находятся тысячи украинцев - США в ОБСЕ
Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене.
"По оценке Соединенных Штатов, российские войска переместили по меньшей мере несколько тысяч украинцев для обработки в "фильтрационные лагеря" и эвакуировали еще по меньшей мере десятки тысяч в россию или на контролируемую россией территорию, иногда не сообщая эвакуированным их конечный пункт назначения. Только из Мариуполя, по нашим оценкам, российские силы принудительно переселили тысячи мирных жителей на территорию россии", - заявил он.
Ссылаясь на показания очевидцев, Карпентер указал на то, что в этих "фильтрационных лагерях" проводят жестокие допросы украинцев с целью установления лиц, которые могут быть связаны с украинским правительством и военными или просто имеют "проукраинские" взгляды.
"По многочисленным свидетельствам очевидцев, "фильтрация" влечет избиение и пытки лиц, чтобы обнаружить, имеют ли они хотя бы малейшую лояльность украинскому государству. Согласно этим сообщениям, тех, кто заподозрен в такой лояльности, переводят в так называемую "донецкую народную республики", где их ждет темная судьба", - заявил глава американской миссии в ОБСЕ.
Он привел несколько свидетельств людей, которые прошли через эти "фильтрационные лагеря" и рассказали о возможных пытках и убийствах.
"Рассказы об этой жестокости и принудительном перемещении происходят именно сейчас, когда мы говорим, и эти действия являются военными преступлениями", - заявил Карпентер.
Как сообщал Укринформ, глава украинской миссии в ОБСЕ Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета отметил необходимость роспуска созданных россией на оккупированных территориях "фильтрационных лагерей", которые напоминают фашистские и советские концлагеря.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)