20 лет назад ушел из жизни Валерий Лобановский
20 лет назад ушел из жизни Валерий Лобановский

20 лет назад ушел из жизни Валерий Лобановский

20 лет назад, 13 мая 2002 года, остановилось сердце одного из величайших тренеров украинского и мирового футбола Валерия Васильевича Лобановского.

Оценка заслуг Метра перед европейским и мировым футболом - Рубиновый орден УЕФА и орден ФИФА «За заслуги». В 2017 году УЕФА включил Лобановского в список 10-ти величайших тренеров европейского футбола с момента создания союза в 1954 года, передает Укринформ. 

Многолетний наставник киевского «Динамо» восемь раз приводил клуб к золотым медалям чемпионата СССР, пять раз - к наивысшим наградам первенства Украины, завоевал с «бело-синими» Кубок обладателей кубков (1975, 1986 годы) и Суперкубок УЕФА (1975). В 2000-2002 годах Валерий Лобановский возглавлял национальную сборную Украины. Он сумел вывести украинцев в плей-офф квалификации чемпионата мира 2002 года, но, к сожалению, поехать «сине-желтым» на мундиаль не удалось. На пути украинской команды стал будущий серебряный призер мирового первенства - сборная Германии.

Валерий Васильевич, несмотря на проблемы со здоровьем, до последнего оставался на своем посту. 7 мая 2002 он перенес инсульт во время матча «Динамо» в Запорожье. Через шесть дней, 13 мая, сердце тренера остановилось.

Фото: uaf.ua.

Теги по теме
Украина футбол Динамо УЕФА
Источник материала
Поделиться сюжетом