Есть некоторые нюансы: как получить невыплаченную пенсию во время войны
Есть некоторые нюансы: как получить невыплаченную пенсию во время войны

Есть некоторые нюансы: как получить невыплаченную пенсию во время войны

Украинские пенсионеры, которым по разным причинам не удалось получить пенсионные выплаты вовремя, в том числе и из-за последствий войны, могут решить этот вопрос в течение трех лет.

Об этом в комментарии "Пенсионному курьеру" рассказала начальник главного управления ПФУ в Луганской области Ольга Шарунова.

По ее словам, ежемесячно "Укрпочта" предоставляет информацию о невыплаченных средствах.

"Формируются дополнительные сведения для выплаты этих средств в следующем месяце. Если и по дополнительным сведениям человек не получил деньги, они засчитываются еще на следующий месяц. То есть каждый следующий месяц гражданин может получить все свои средства. Так продолжается в течение 6 месяцев", — заявила специалист. .

Если в течение шести месяцев выплаты забрать так и не удалось, то эти средства аккумулируются и при обращении в ПФУ в течение полугода их пенсионер получит.

"Впрочем, даже если пройдет больше года, но не более 3-х лет, в течение которых пенсионер не смог получить пенсию, он все равно может обратиться в органы Фонда за своими деньгами. Единственное, несколько меняется процедура: сначала гражданин получит задолженность за год, а затем остаточные средства будут возвращаться ежемесячно с выплатой текущей пенсии", - добавила Шарунова.

Это же правило распространяется и на украинцев, которые выехали за границу — когда они вернутся в Украину, им нужно будет обратиться в любой сервисный центр ПФУ.

Ранее мы писали, что почти миллион украинцев получит доплату к пенсии уже в следующем месяце.

Теги по теме
война выплаты пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом