Как получить помощь на ребенка одиноким матерям: детальная инструкция
Как получить помощь на ребенка одиноким матерям: детальная инструкция

Как получить помощь на ребенка одиноким матерям: детальная инструкция

Государство оказывает разные виды помощи на ребенка, в том числе помощь одиноким матерям. Чтобы получить соответствующие выплаты, женщины должны быть не замужем и самостоятельно воспитывать ребенка. Это касается и одиноких усыновителей.

Об этом сообщают в "Пенсионном курьере".

Матери, воспитывающие усыновленного ребенка, могут претендовать на пособие, если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении ребенка отсутствует запись об отце (мать).

Размер пособия на ребенка

Сумма выплат – это разница между 100% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного члена семьи.

Как оформить помощь

Чтобы оформить пособие на ребенка, необходимо обратиться в орган социальной защиты или Центр предоставления административных услуг своего населенного пункта с пакетом документов:

  • заявление о назначении соцпомощи,
  • право на доходы,
  • справку о доходах при указании в декларации доходов, информация о которых отсутствует в ГНС, Пенсионном фонде Украины, фондах социального страхования и т.п. и согласно законодательству не может быть получена по соответствующему запросу органа социальной защиты населения,
  • выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка,
  • копию свидетельства о рождении ребенка,
  • решение об усыновлении ребенка (для усыновителей),
  • копию свидетельства о смерти одного из супругов и справку о том, что они не получают на детей указанные пенсии и государственную социальную помощь (для матери (отца) детей в случае смерти одного из родителей, которая (не) не получает на них пенсию в случае потери кормильца (при необходимости).

Ранее "Апостроф" сообщал, что сотни тысяч украинцев получат дополнительные выплаты и рассказал, кого это касается.

Теги по теме
война выплаты
Источник материала
Поделиться сюжетом