Мариупольский театр, переехавший на Закарпатье, первым покажет спектакль о Василии Стусе
Мариупольский театр, переехавший на Закарпатье, первым покажет спектакль о Василии Стусе

Мариупольский театр, переехавший на Закарпатье, первым покажет спектакль о Василии Стусе

Мариупольский драмтеатр, релокировавшийся на Закарпатье, первым покажет спектакль о Василии Стусе.

Об этом сообщает Закарпатская ОВА, передает Укринформ.

«После переезда сразу поняли, что первое представление должно быть о Василии Стусе, поскольку времени писать что-то новое не было, а здесь вместе нашли удачную пьесу. Для нас дело чести, чтобы театр был восстановлен, а может быть, и заново возрожден. Все для того, чтобы развивать украинскую культуру», – рассказала и. о. директора – художественного руководителя Донецкого академического областного драмтеатра (г. Мариуполь) заслуженная артистка Украины Людмила Колосович.

Мариупольский драмтеатр переехал в Ужгород из-за того, что российские военные заблокировали город и уничтожили здание театра.

«Актёры эвакуировались по возможности по всей стране и за границу. Сейчас нужно организовать работу, собрать коллектив на Закарпатье и возобновить творческую деятельность здесь, чтобы как можно скорее реализовать новый проект», – отметил директор департамента культуры Закарпатской ОВА Евгений Тищук.

Он добавил, что также важно восстановить сгоревшую в здании разрушенного драмтеатра документацию.

Директор и художественный руководитель Закарпатского академического областного украинского муздрамтеатра им. братьев Ю.-А. и Е. Шерегиев Василий Марюхнич подчеркнул, что считает обязанностью способствовать налаживанию работы творческого коллектива из Мариуполя. Он выразил убеждение, что благодаря большому опыту обоих театров удастся добиться еще больших успехов.

Как сообщалось, в марте российская армия сбросила авиабомбу на здание Мариупольского драмтеатра, где скрывались люди. Погибли около 300 мирных жителей.

Теги по теме
Мариуполь Закарпатье Ужгород
Источник материала
Поделиться сюжетом