На выплаты переселенцам выделили дополнительные деньги: кто и когда получит
На выплаты переселенцам выделили дополнительные деньги: кто и когда получит

На выплаты переселенцам выделили дополнительные деньги: кто и когда получит

Министерство социальной политики направило в государственный Ощадбанк более 5,8 миллиарда гривен для выплат внутренне перемещенным лицам. Люди, которые подали заявки на выплаты, и пока их не получили, со временем будут иметь всю сумму пособия.

Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Сейчас 2,8 миллиона человек зарегистрировались как внутренне перемещенные лица после внедрения военного положения, 500 тысяч из которых сделали это через Действие. Часть из них дорабатываются органами социальной защиты, Минцифра и Минсоцполитики.

"Также еще не все заявления поступили к нам из регионов. Одни области передают обработанные заявления быстрее, другие – медленнее . проживание внутриперемещенным лицам за март и апрель по мере того, как получаем информацию от областей", - заверила министр Марина Лазебна.

Кроме того, за май помощь на проживание получат ВПЛ, жилье которых разрушено, или переместившиеся из территориальных общин, находящихся в зоне боевых действий или оккупации.

"Перечень таких общин утверждает Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий по согласованию Минобороны на основании предложений соответствующих областных, Киевской городской военных администраций", - добавила Лазебна.

В то же время помощь на проживание будет и для ВПЛ, вернувшихся к месту постоянного проживания, но являющихся владельцами недвижимого имущества, уничтоженного в результате российской агрессии, и подали заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности через Единый государственный веб-портал электронных услуг.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине расширили список общин, которые могут получать государственные выплаты для ВПЛ.

Теги по теме
война выплаты
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны