В Минобороны обсудили с делегацией Красного Креста ситуацию в Мариуполе
В Минобороны обсудили с делегацией Красного Креста ситуацию в Мариуполе

В Минобороны обсудили с делегацией Красного Креста ситуацию в Мариуполе

Заместитель министра обороны Анна Маляр обсудила с делегацией Международного комитета Красного Креста в Украине во главе с Паскалем Хундтом критическую ситуацию в Мариуполе.

Как передаёт Укринформ, об этом она сообщила в Фейсбуке.

«Полномасштабное вторжение российских войск в Украину 24 февраля 2022 года спровоцировало появление глубинных, зачастую катастрофических, проблем по поводу жертв последствий российской неспровоцированной вооруженной агрессии. Речь о раненых, больных, без вести пропавших, погибших, гражданах в районах боевых действий и на временно занятых агрессором территориях, военнопленных», - отметила Маляр.

По её словам, Украина давно наладила сотрудничество с Красным Крестом по этим вопросам, но сейчас идет особенно активное сотрудничество.

«С господином Паскалем Хундтом мы отдельно обсудили одну из наиболее критических ситуаций – Мариуполь. Украина благодарна Комитету Красного Креста за содействие в эвакуации части гражданского населения Мариуполя в Запорожье. В свою очередь Паскаль Хундт рассказал об эвакуации мирных граждан и соответствующих переговорах с руководством Украины», - проинформировала заместитель министра.

По её словам, также в планах коллег из Комитета Красного Креста – расширение сотрудничества по обучению вопросам международного гуманитарного права военнослужащих Сил ТрО ВСУ.

Как сообщал Укринформ, 24 февраля российская федерация начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. Российские захватчики обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, пытают и убивают мирное население. США, ЕС и другие страны ввели санкции против россии.

Фото: Анна Маляр, Facebook

Теги по теме
Мариуполь Минобороны
Источник материала
Поделиться сюжетом