Окупанти планують до кінця травня провести перепис населення на Херсонщині — Денісова
Окупанти планують до кінця травня провести перепис населення на Херсонщині — Денісова

Окупанти планують до кінця травня провести перепис населення на Херсонщині — Денісова

Российские оккупанты планируют провести перепись населения на Херсонщине, так же, как это было во временно оккупированном Крыму в 2014 году.

Об этом сообщила в Телеграм-канале уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Жители Генического района начали получать уведомления с призывом обратиться в сельсовет с документами.

При себе жители района должны иметь паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении детей, пенсионное удостоверение, удостоверение лица с инвалидностью.

В объявлениях указывается, что это будет касаться только тех, кто имеет местную прописку.

Оккупанты планируют начать перепись в понедельник 16 мая и завершить до конца мая.

Сейчас смотрят

— Учитывая то, что идея с референдумом на Херсонщине провалилась, российские оккупанты рассматривают различные варианты относительно статуса временно оккупированных территорий, в том числе и создания так называемого Крымского федерального округа, — говорится в сообщении Денисовой.

Денисова также добавила, что в соответствии с Гаагской конвенцией 1907 года, четвертой Женевской конвенцией 1949 года, Дополнительного протокола 1 к Женевской конвенции 1977 года оккупационное государство не набирает суверенитета над оккупированной территорией и должно соблюдать законодательство, действующее на такой территории.

— Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину учесть эти факты нарушений РФ прав человека в Украине.

Подчеркиваю, что любые сценарии и манипуляции российских оккупантов и коллаборантов со статусом Херсонской области является юридически и политически ничтожными, — написала Денисова.

Читайте
Отступление россиян из-под Харькова и попытка оккупантов выйти на границы Луганщины: что происходит на 80-е сутки войны (онлайн)
Источник материала
Поделиться сюжетом