Депутатов бывшей ОПЗЖ в Раде невозможно лишить мандатов – Стефанчук
Депутатов бывшей ОПЗЖ в Раде невозможно лишить мандатов – Стефанчук

Депутатов бывшей ОПЗЖ в Раде невозможно лишить мандатов – Стефанчук

Официальное прекращение существования фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) в Верховной Раде не влияет на депутатские мандаты ее членов.

Об этом Председатель ВР Руслан Стефанчук сообщил в интервью Укринформу.

Он пояснил, что в связи с тем, что число народных депутатов в ОПЗЖ стало менее 17, эта фракция, согласно Регламенту ВР, перестала существовать в парламенте.

«Понятно, что это не влияет на депутатов, которые были и являются ее членами. С чем это связано? В Конституции есть четкий перечень оснований лишения депутатского мандата. Мы идем по пути, предусмотренному Конституцией Украины, и не можем действовать незаконным способом», - отметил Стефанчук.

В то же время, спикер парламента высказал мнение, что лучший вариант уничтожения пророссийских политических сил будет продемонстрирован народом Украины на следующих выборах.

«Это будет законный способ, которым мы сможем очистить власть от прорашистских влияний», - подчеркнул он.

Как сообщалось, 12 мая фракция «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) в Верховной Раде официально перестала существовать.

Согласно статье 81 Конституции Украины, полномочия народных депутатов прекращаются одновременно с прекращением полномочий Верховной Рады.

Полномочия народного депутата прекращаются досрочно в случае сложения полномочий по его личному заявлению; вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении него; признания его судом недееспособным или безвестно отсутствующим; прекращения его гражданства или выезда на постоянное проживание за пределы Украины; если в течение двадцати дней со дня возникновения обстоятельств, которые приводят к нарушению требований относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности, эти обстоятельства им не устранены; невхождения депутата, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции этой политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода народного депутата из состава такой фракции; его смерти.

Теги по теме
Верховная Рада Оппозиционная платформа - За жизнь
Источник материала
Поделиться сюжетом