Разведка США проводит анализ ошибок в прогнозах по Украине и Афганистану – CNN
Разведка США проводит анализ ошибок в прогнозах по Украине и Афганистану – CNN

Разведка США проводит анализ ошибок в прогнозах по Украине и Афганистану – CNN

Разведывательные органы США проводят масштабную внутреннюю проверку методологии оценки боевых возможностей иностранных вооруженных сил из-за ошибок в анализе ситуаций в Украине и Афганистане.

Как передает Укринформ, об этом пишет CNN со ссылкой на собственные источники.

Сенатский комитет по разведке во вторник направил тайное письмо в офис директора Национальной разведки, Министерство обороны и ЦРУ, указав, что эти ведомства в целом недооценили украинских военных в войне с россией и переоценили афганские силы в их противостоянии талибам. По данным источников, авторы письма подвергли сомнению методологию, на которой основывались оценки разведорганов и соответствующие предположения.

Отмечается, что если бы не ошибки в оценках, США могли бы раньше начать поставки оружия в Украину. В преддверии войны разведка сообщила, что Киев, скорее всего, упадет в течение трех-четырех дней после российского вторжения.

Отмечается также, что только Бюро разведки и исследований Госдепартамента дало более точную оценку возможностей украинских вооруженных сил.

Другие разведывательные службы строили свои выводы на данных о количественных преимуществах российской армии в вооружении, технике и живой силе. Однако не учли так называемую «волю к борьбе», которая является одной из самых сложных нематериальных характеристик для разведки.

В то же время отмечается, что разведорганы США дали точные оценки российскому планированию, предшествовавшему вторжению.

Как известно, 24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг производит массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Силы территориальной обороны и весь украинский народ эффективно сопротивляются российским войскам и наносят им большие потери.

Теги по теме
Украина США Минобороны Афганистан
Источник материала
Поделиться сюжетом