В Ливане проходят первые выборы после взрыва в порту Бейрута
В Ливане проходят первые выборы после взрыва в порту Бейрута

В Ливане проходят первые выборы после взрыва в порту Бейрута

В Ливане в воскресенье 15 мая проходят первые со времени масштабного взрыва в порту Бейрута парламентские выборы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

После последних выборов в 2018 году страну потряс экономический кризис, а также взрыв в порту Бейрута в 2020 году. Тогда партия «Хезболла» и ее союзники, включая христианскую партию «Свободное национальное течение» (FPM) президента Мишеля Ауна, получили 71 из 128 мест в парламенте.

«Хезболла» заявила, что ожидает незначительных изменений от состава нынешнего парламента.

Голосование завершится в 19.00 по местному времени, неофициальные результаты появятся ночью.

Особенность конституционной системы Ливана – конфессиональный принцип, согласно которому при назначениях на высшие государственные должности соблюдается определенный баланс между представителями разных религиозных общин. Согласно конституции, президентом всегда является христианин, главой правительства – суннит, а главой парламента – шиит.

Как сообщал Укринформ, 4 августа 2020 года в порту Бейрута взорвалось 2 750 тонн аммиачной селитры, которые шесть лет хранились без соблюдения мер безопасности. По сообщениям СМИ, судно, с которого была конфискована селитра, принадлежало россиянину.

В результате разрушений более 300 тысяч жителей столицы Ливана остались без крова. Погибли более 220 человек.

После этого в стране начались массовые протесты. Граждане обвиняли власть в коррупции и некомпетентности – по их мнению, это стало одной из причин трагедии.

10 августа 2020 года правительство Ливана ушло в отставку в полном составе, новое правительство было сформировано только в сентябре 2021 года.

Фото: EPA 

Теги по теме
выборы
Источник материала
Поделиться сюжетом