28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
"Газпром" не видит форс-мажора в краже газа оккупантами в Луганской области
"Газпром" не видит форс-мажора в краже газа оккупантами в Луганской области

"Газпром" не видит форс-мажора в краже газа оккупантами в Луганской области

Украинский оператор Газотранспортной системы (ОГТСУ) обратился к "Газпрому" с объявлением форс-мажора из-за невозможности контролировать ситуацию в оккупированном Новопскове, но в российском монополисте проблемы в краже газа из системы не заметили.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

ОГТСУ объявил форс-мажор приема газа для транзита через ГИС станцию "Сохрановка", однако в "Газпроме" считают, что не существует оснований для форс-мажора, и нет препятствий для продолжения работы в прежнем режиме. "Украинские специалисты все это время спокойно работали на ГИС "Сохрановка" и КС "Новопсков" и продолжают это делать, транзит через "Сохрановку" обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет", — отмечают в "Газпроме", пишет российский "Интерфакс".

Напомним, Оператор ГТС Украины ранее объявил форс-мажор приема газа для транзита через газоизмерительную станцию "Сохрановка". По этому маршруту проходило 24% транзита российского газа через Украину. По данным ОГТСУ, остановка приема газа в точке "Сохрановка" произошла вследствие зафиксированного несанкционированного отбора транзитного газа из магистрального газопровода "Союз" в газопроводы на неконтролируемой Украиной территории Луганской и Донецкой областей. "Фактически речь идет о воровстве газа и невозможности ОГТСУ нести ответственность за сохранение транзитных объемов. В результате фактов прямого вмешательства оккупантов в режимы работы украинской ГТС ОГТСУ был вынужден объявить форс-мажор по точке "Сохрановка", — сообщил ОГТСУ. По мнению Оператора, теперь весь транзит должен идти через точку входа "Суджа".

Важно "Газпром" прекратил транспортировку газа через станцию на востоке Украины

"Согласно существующему транзитному соглашению на 2020-2025 годы, предусматривавшему транзит 65 млрд куб. м природного газа в 2020 году, контрактная мощность по точке "Суджа" составляла 150,7 млн. куб. м в сутки. Более того, аналогичный перенос мощностей из ГИС "Сохрановка" на ГИС "Суджа" уже происходил с 12 по 25 октября 2020 в связи с плановыми ремонтами. Тогда транзит газа через точку входа "Суджа" составлял 165,1 млн. куб. м в сутки", — отметили в ОГТСУ.

Впрочем, в "Газпроме" пока не согласны перевести весь транзит на "Суджу", что обеспечивает 76% объема транзита газа, утверждая, что это "невозможно", и требуют вернуть работу станции на оккупированной территории "Сохрановка".

Как ранее сообщалось, утром 11 мая "Газпром" прекратил транспортировку газа из России до точки "Сохрановка" на украинской территории.

Теги по теме
газ оккупация транзит газа
Источник материала
Поделиться сюжетом