Государство без территорий: что не так с заявлением УПЦ по войне в Украине
Государство без территорий: что не так с заявлением УПЦ по войне в Украине

Государство без территорий: что не так с заявлением УПЦ по войне в Украине

Недавно был созван Синод УПЦ Московского патриархата, на котором вместо заявления о разрыве связи с Москвой прозвучало обвинение предыдущей власти и ПЦУ в полномасштабной войне, начатой страной-агрессором Россией. По мнению ректора открытого Православного университета Георгия Коваленко, такая риторика показательна - УПЦ МП будет пытаться сохранять единство со страной-террористом РФ.

Об этом священнослужитель Православной Церкви Украины, бывший спикер предстоятеля УПЦ МП Георгий Коваленко рассказал в эфире Апостроф TV.

Он трактует заявление УПЦ Московского патриархата как попытку сохранить единство с Российской православной церковью и считает подобные заявления об обвинении украинской власти и Православной церкви Украины Киевского патриархата в начале полномасштабной войны циничными. УПЦ МП считает, что именно предыдущая власть и ПЦУ дали повод к жестокому российскому вторжению.

"Что касается реакции на заявления и требования священников по поводу разрыва с Московским патриархатом в Москве, суда над патриархом Кириллом и идеологии "русского мира", то здесь мы не видим ничего. Видим желание созвать какое-то собрание. Собрание – это Собор, это знаете, как желание спустить пар. Ладно, мы вас соберем и выслушаем, а дальше будем решать в том порядке, который у нас есть.Более того, все это будет решаться без намека на то, что может измениться канонический статус Московского патриархата в Украине, и речь не идет о восстановлении единства с ПЦУ и вселенским православием", - пояснил Коваленко.

По его словам, подобное поведение УПЦ МП свидетельствует о доминировании корпоративного интереса над общецерковным, религиозным и государственным. В то же время первое обращение церквей Московского патриархата к верующим тоже было неоднозначным, поскольку речь шла о российской агрессии, однако виновных не называлось, будто война просто сама пришла.

"Есть определенное заигрывание с нынешним президентом. О чем это может говорить? Что Московский патриархат в Украине уже начинает понимать, что Украина побеждает, что все не так однозначно и дальше выжидать невозможно. Поэтому делаются определенные посылы и реверансы в сторону украинской власти. Они говорят о том, что также выступают за сохранение государственности. Почему-то в ходе обращения утерялась территориальная целостность", - отметил священник.

В то время как Московский патриархат обвиняет всех других в разжигании вражды, Госслужба по вопросам этнополитики и свободы совести оценила вышеприведенное обращение о виновных в войне как попытку разжигания межрелигиозной вражды и попытки вмешиваться.

"В этом ничего нового. Московский патриархат всегда считал себя единственными верными, правильными, а всех остальных презирал. Это традиционная для Московского патриархата практика", - резюмировал ректор открытого Православного университета.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Киевской области в Кагарлыке запретили деятельность УПЦ МП по инициативе большинства жителей общины.

Теги по теме
война УПЦ МП
Источник материала
Поделиться сюжетом