Когда в Украине отмечают Троицу и как празднуют: главные традиции
Когда в Украине отмечают Троицу и как празднуют: главные традиции

Когда в Украине отмечают Троицу и как празднуют: главные традиции

12 июня украинцы будут отмечать один из самых главных церковных праздников - Троица или Зеленые святки.

"Апостроф" по случаю праздника перечисляет его главные традиции и напоминает, какие существуют приметы на Троицу.

Троица 2022 - главные традиции

Один из главных православных праздников отмечается посещением церкви. Этот день верующие считают особенным, а в храмах проводят торжественные богослужения.

Церкви и дома на Троицу украшают зеленой аиром, пряными травами, ароматными цветами, а священники надевают ризы зеленого цвета. Наши предки по случаю праздника занимались сбором лекарственных трав, которые, согласно поверьям, приобретают в этот день особую силу.

Полынь, пижму, чабрец, мелиссу, мяту, аир и васильки зачастую приносят в церковь для освещения, после чего их хранят в домах в течение года.

Троица 2022 - приметы

На Троицу предки не планировали свадьбы, но охотно приглашали в гости будущих сватов. Поверья гласят, что если на праздник ожидается сватовство - брак будет крепким и счастливым. Дождливая Троица предвещает грибной год и хороший урожай в поле.

Если на улице во время праздника теплая погода - хорошо уродят огурцы, а если холодно - лето будет дождливым и пасмурным. Прилет стрежей на Троицу означает скорый приход тепла, а звуки, которые издает кукушка, гласят о необходимости посева льна.

Ранее мы публиковали поздравления и открытки для родных по случаю Троицы.

Теги по теме
Праздники
Источник материала
Поделиться сюжетом