С Финляндией и Швецией споров нет: в Кремле "обосновали" войну с Украиной
С Финляндией и Швецией споров нет: в Кремле "обосновали" войну с Украиной

С Финляндией и Швецией споров нет: в Кремле "обосновали" войну с Украиной

В Кремле объяснили, чем отличается ситуация со стремлением Финляндии и Швеции к вступлению в Североатлантический альянс, от такого же намерения Украины.

Об этом заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков, которого цитируют пропагандистские СМИ.

По его словам, разница в том, что у России нет территориальных споров с Финляндией и Швецией. Если бы Украина потенциально стала членом НАТО – в России возник бы территориальный спор к ней. А такие претензии к государству-члену Альянса несли бы "огромные риски для всего континента".

Песков добавил, что серьезно обеспокоены стремлением к вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, поэтому будут наблюдать за тем, не будет ли в дальнейшем каких-либо рисков для безопасности РФ.

"Будем очень внимательно следить, какими будут последствия вступления Финляндии и Швеции в НАТО в прикладном плане с точки зрения нашей безопасности, которая должна быть обеспечена абсолютно безусловно", - отметил спикер российского президента.

Напомним, что Финляндия и Швеция официально приняли решение о подаче заявки на членство в НАТО.

Ранее мы писали, Североатлантический альянс в июне 2022 года пересмотрит стратегию в отношении Российской Федерации. В ней Россию могут перестать называть партнером, а обозначат как непосредственную угрозу НАТО.

Теги по теме
Россия НАТО Дмитрий Песков
Источник материала
Поделиться сюжетом