В Киевском метро возобновили оплату проезда: сколько это стоит
В Киевском метро возобновили оплату проезда: сколько это стоит

В Киевском метро возобновили оплату проезда: сколько это стоит

С понедельника, 16 мая, в Киеве возобновили оплату за проезд в метрополитене и наземном общественном транспорте коммунальной собственности. Цена на разовый проезд осталась неизменной – 8 гривен.

Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник, пишут на официальном портале Киева.

Принятие такого решения вызвано массовым возвращением людей в Киев и необходимостю возобновления полноценной работы общественного транспорта.

"Такое решение город принял в связи с тем, что в столицу возвращаются горожане, поэтому нужно возобновлять полноценную работу общественного транспорта. А для этого нужно закупать топливо, запчасти для ремонта, платить за электроэнергию и платить заработную плату работникам транспортных предприятий. Все это немалые средства, которых в бюджете нет из-за отсутствия поступлений", - объяснил Поворозник.

Оплатить проезд можно транспортными картами "Киев цифровой" или в одноимённом мобильном приложении, а также через другие платежные приложения. Цена за проезд осталась постоянной – 8 грн за одну поездку. Киевский метрополитен для перевозок пассажиров работает с 6:00 до 22:00.

Движение поездов осуществляется:

  • на "красной" линии – от станции "Академгородок" до станции "Лесная";
  • на "синей" линии – от станции "Героев Днепра" до станции "Теремки";
  • на "зеленой" линии: от станции "Сырец" до станции "Красный хутор".

Также работают пересадочные узлы " Золотые ворота"-"Театральная"; "Площадь Льва Толстого"-"Дворец спорта".

Без остановки поезда следуют мимо станции: "Майдан Независимости", "Крещатик", "Днепр", "Гидропарк". Возобновила работу станция метро "Кловская".

Кроме того, сократили интервал движения поездов: на всех линиях интервал составляет 5-7 минут в часы пик, 10-15 минут в другое время. А еще продлили работу наземного общественного транспорта – с сегодняшнего дня он работает с 6:00 до 22:30.

В то же время, в КГГА напоминают, что подземные станции продолжают круглосуточно функционировать как укрытие. В случае воздушной тревоги движение поездов на открытых участках приостанавливается.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Киеве возрастут цены на проезд в маршрутках.

Теги по теме
Киев метро
Источник материала
Поделиться сюжетом