Запрет Московского патриархата в Украине: как должны действовать власти
Запрет Московского патриархата в Украине: как должны действовать власти

Запрет Московского патриархата в Украине: как должны действовать власти

Недавно был созван Синод УПЦ Московского патриархата, ожидалось, что на нем прозвучат заявления о разрыве связи с Москвой.Однако это довольно сложно сделать с юридической точки зрения.

Об этом священнослужитель Православной Церкви Украины, бывший спикер предстоятеля УПЦ МП Георгий Коваленко рассказал в эфире Апостроф TV.

В марте в парламенте был зарегистрирован законопроект по запрету Московского патриархата в Украине.

"Этим должны заниматься специалисты. Юристы, которые должны оценить степень опасности не только заявлений, но и деятельности Московского патриархата. Более того, насколько я понимаю, это очень сложно с юридической точки зрения. Но то, что есть в обществе, как раз проявляется в решениях глав отдельных городов или областей. Есть определенное напряжение в обществе, есть желание и определенное требование, что с этим что-то нужно делать", - пояснил Коваленко.

Он добавил, что надеяться на адекватную реакцию руководства Московского патриархата не приходится и от украинской власти зависит, будут ли найдены мудрые решения.

"На самом деле, мы еще не увидели даже санкций в отношении идеологов войны. До сих пор не рассматривается вопрос введения санкций в отношении Кирилла, других людей, которые откровенно провозглашают поддержку российской войне. Всё должно быть поэтапно", - сказал священнослужитель.

По его словам, очень важно, чтобы все случаи сотрудничества с оккупантами или пропаганда "русского мира" получили правовую оценку. Если мы будем действовать в правовом поле, то можно будет найти решения, когда людям будет гарантирована свобода совести – то есть Украина гарантирует возможность верить в кого-либо и это неотъемлемая часть прав.

"А вот деятельность, которая направлена против украинского государства, против единства украинского народа, в поддержку оккупантов или сотрудничество с ними... Я думаю, что единой такой организации как Московский патриархат не существует в Украине. В Украине каждая религиозная община является отдельным юридическим лицом. С одной стороны, это усложняет общие решения по Московскому патриархату, а с другой – дает возможность в каждом частном случае принимать решения", - отметил Коваленко.

Он добавил, что следует от разговоров переходить к действиям.

"Но эти действия должны быть профессиональными и в соответствии с конкретными действиями конкретных служителей Московского патриархата или общин, которые либо поддерживают агрессию, либо сотрудничают с оккупантами, либо распространяют идеологию "русского мира". Кстати, она также в Украине не осуждена и не запрещена. Это тоже создает определенные юридические коллизии", - резюмировал Коваленко.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Московский патриархат начинает понимать, что дальше выжидать невозможно - ректор Православного университета.

Теги по теме
запрет
Источник материала
Поделиться сюжетом