В Украине банки за неделю выдали бизнесу кредитов на более чем 4 млрд грн
В Украине банки за неделю выдали бизнесу кредитов на более чем 4 млрд грн

В Украине банки за неделю выдали бизнесу кредитов на более чем 4 млрд грн

По данным Министерства финансов, в рамках государственной программы "Доступные кредиты 5-7-9%" за прошлую неделю выдано 1124 льготных кредита на общую сумму 4,02 млрд грн.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Как сообщает Минфин, всего с момента старта госпрограммы "5-7-9%" в начале 2020 года и по состоянию на 16 мая 2022 года предприятия получили от уполномоченных банков 40 486 кредитов на общую сумму 110,1 млрд грн.

Причем, 13,71 млрд. грн. – это кредиты для агропроизводителей, прежде всего, на инвестиционные цели. Сейчас в рамках программы аграрии тоже регулярно получают финансирование. Например, по данным ПриватБанка, в 2022 году для посевной банк выдал кредитов на 6 млрд. грн. Предприятия выбирают государственные кредитные программы, позволяющие снизить расходы по кредитам, благодаря компенсации ставки.

Важно Нужные деньги. Как украинские компании получают кредиты под 0% во время войны

"Акцент – на новые направления программы "5-7-9%", которые государство разработало именно на военное время и посевную. В частности, речь идет о финансировании под 0% годовых на 6 месяцев с использованием государственных портфельных гарантий. Также остается спрос на более долгосрочное финансирование оборотных средств по второй "антиковидной" субпрограмме, также под 0% годовых", – отметила Оксана Куцоконь, директор департамента бизнес банкинга Райффайзен Банка. Подробно о том, как банки кредитуют агропредприятия во время войны – в статье Фокуса.

Важно Кредитные каникулы во время войны. Как поставить выплату долга на паузу

Напомним, еще в марте Кабмин обновил условия программы "5-7-9%". Теперь она расширена на средние предприятия с годовым доходом до 50 млн. евро (ранее было 20 млн. евро) и на крупные предприятия с годовым доходом более 50 млн. евро, независимо от количества работающих. Максимальная сумма кредита для всех субъектов предпринимательства увеличена с 50 млн. грн. до 60 млн. грн. с учетом группы связанных компаний. Процентная ставка стартует с 0% годовых – такой может быть ставка в течение периода военного положения и месяц после его отмены. Далее – 5% годовых. Целью кредита в рамках программы может быть как пополнение оборотных средств, так и покупка техники и оборудования. Срок кредита – 5 лет для инвестиционных займов и 3 года для кредитов на пополнение оборотных средств.

Теги по теме
Бизнес Банк кредит
Источник материала
Поделиться сюжетом