Артиллерия, радары и не только: США отправляют в Украину новую партию вооружения
Артиллерия, радары и не только: США отправляют в Украину новую партию вооружения

Артиллерия, радары и не только: США отправляют в Украину новую партию вооружения

Соединенные Штаты передадут Украине новый пакет военной помощи, куда будет входить артиллерия, радары, военное оборудование. Об этом объявил американский лидер Джо Байден.

Его заявление опубликовала пресс-служба Белого дома.

Он поблагодарил Конгресс за одобрение выделения средств Украине, которая защищает свою страну от агрессии России. Теперь администрация президента будет работать над ускорением доставки дополнительного вооружения украинской армии, сказал президент США.

"Я аплодирую Конгрессу за то, что он направил миру четкое двухпартийное сообщение о том, что народ Соединенных Штатов стоит вместе с храбрым народом Украины, защищая свою демократию и свободу. Ресурсы, которые я просил, позволят нам отправить в Украину еще больше оружия и боеприпасов, пополнить собственные запасы и поддержать войска США, размещенные на территории НАТО... Сегодня я объявляю об очередном пакете помощи в обеспечении безопасности, который предоставит Украине дополнительную артиллерию, радары и другое оборудование, которое они (ред. - украинская армия) уже эффективно используют на поле боя", - цитирует Байдена пресс-служба.

По его словам, оружие и снаряжение отправятся прямо на передовую линию свободы в Украине и подтвердят решительную поддержку США украинского народа.

В Минобороны США уточнили, что входит в дополнительный пакет помощи на 100 миллионов долларов:

  • 18 гаубиц 155-мм;
  • 18 тактических машин;
  • три радара;
  • полевое оборудование и запчасти.

Ранее Конгресс Соединенных Штатов Америки одобрил выделение Украине 40 миллиардов долларов. Деньги используют для приобретения военной техники для Украины; обучение военных; финансирование государств, помогающих Украине.

Как сообщалось, власти Великобритании передадут Украине пакет помощи, в который войдут артиллерия, ракеты и беспилотные летательные аппараты.

Источник материала
Поделиться сюжетом