Считают нахлебниками? Украинских беженцев в Чехии лишат гуманитарных пособий
Считают нахлебниками? Украинских беженцев в Чехии лишат гуманитарных пособий

Считают нахлебниками? Украинских беженцев в Чехии лишат гуманитарных пособий

В Чехии хотят внести изменения в закон "lex Ukrajina", регулирующий правила приема украинских беженцев. Пока они бесплатно получают на месте проживания питание и средства гигиены, а также гуманитарную дотацию в размере 5000 крон (200 евро) - именно этот пункт хотят вычеркнуть.

Об этом на заседании парламентского комитета по социальным вопросам сообщила заместитель министра труда Ива Мергаутова, пишут в Radio Prague International.

Сейчас украинские беженцы имеют право на гуманитарные дотации в размере 5000 крон, чтобы покрыть первоначальные расходы. Средства выплачиваются в течение месяца, во время которого украинцы получают визу защиты. Кроме того, дотацию могут выплачивать в течение еще 5 месяцев, если беженец подтвердит отсутствие других источников дохода.

Оппозиционные политики Чехии критиковали такую систему, что некоторые граждане Украины приезжают в страну только для получения гуманитарной субсидии, а не для защиты от постоянных бомбардировок.

В то же время в вышеупомянутый закон хотят ввести еще одно нововведение - выплата "дотации солидарности" владельцам жилья, которые бесплатно поселили украинцев, даже если беженцы самостоятельно платят газ и электроэнергию.

Ранее "Апостроф" писал, как украинских беженцев в Британии выгоняют из домов.

Теги по теме
война Чехия эвакуация
Источник материала
Поделиться сюжетом