28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Москву и Питер не трогают: эксперт объяснил важный момент в мобилизации в России
Москву и Питер не трогают: эксперт объяснил важный момент в мобилизации в России

Москву и Питер не трогают: эксперт объяснил важный момент в мобилизации в России

В России не проводят мобилизацию в Москве и Санкт-Петербурге из-за страхов путина. В этих городах проживает протестный электорат, не поддерживающий действия президента россии. Такой контингент может массово сдаваться в плен ВСУ при попадании в Украину.

Об этом заявил пресс-офицер киевской бригады территориальной обороны Вооруженных Сил Украины Андрей Ковалев в эфире Апостроф TV.

"Действительно, в Москве и Санкт-Петербурге такой мобилизации мы не видим. Во-первых, в этих городах есть так называемый протестный электорат, который не согласен с политикой путина. Путин чрезвычайно боится появления таких людей в вооруженных силах российской федерации, потому что эти люди фактически могут быть такой миной замедленного действия. Когда они попадут в Украину, они могут сдаться в плен Вооруженным силам Украины и перевести с собой даже свое подразделение. Поэтому путин этого чрезвычайно боится. Несмотря на все, работает военная контрразведка у кацапов, работает ФСБ. Они отсеивают подобный протестный электорат. Поэтому в Москве, Петербурге, равно как и во многих городах-миллионниках активной мобилизации мы не видим", - пояснил Ковалев.

По словам Ковалева, сейчас мобилизация для пополнения российской армии производится только в странах порабощенных народов.

"Это происходит в, так сказать, странах порабощенных народов. Я уже не раз об этом говорил, российская федерация – это последняя лоскутная имерия мира. Там более 80 субъектов федерации, большинство из которых – это страны, в 1991 году провозгласившие свой государственный суверенитет. Только федеративный центр еще не ослаблен. Еще КГБ, которое оставляло свое влияние, не дало этим странам провозгласить свой акт о государственной независимости. Существовали заложенные еще в советские времена предохранители для того, чтобы эти страны не могли объявить свою независимость. Они не имели внешней границы с миром. Это касается Башкортостана или Татарстана. Эти страны были ограничены и стали внутренними в россии, поэтому не имеют границы с внешним миром", - подчеркнул он.

На фоне дисбаланса в мобилизационном процессе может возникнуть конфликт между региональными элитами и федеративным центром. Из-за постепенного упадка российской экономики это может привести к демонтажу современной путинской империи.

"Пока мы не фиксируем противостояние между местными элитами и федеративным центром, но все к этому идет. Основные две причины, которые могут привести к демонтажу российской государственности, современной путинской империи, – это ослабление федеративного центра и проблемы с экономикой. Реально эти страны-субъекты федерации в большинстве своем держатся в российской федерации на страхе и финансировании из федеративного центра. Если сейчас усилятся санкции и под давлением санкций будет убиваться российская экономика, не будет достаточно денег, чтобы дотировать эти проблемные регионы. В таком случае местная элита все чаще может задумываться о том, что им жить в независимом государстве может быть лучше, чем в великой российской империи", – резюмировал Ковалев.

Теги по теме
Россия Москва
Источник материала
Поделиться сюжетом