Музей во Франковске показал уникальные вышитые сорочки XX века
Музей во Франковске показал уникальные вышитые сорочки XX века

Музей во Франковске показал уникальные вышитые сорочки XX века

Ивано-Франковский краеведческий музей представил онлайн-выставку уникальных вышитых сорочек ХХ века из фондовой коллекции. В экспозиции – «морщенки», сорочки с плечевыми вставками и без вставок.

Об этом в Фейсбуке сообщает Ивано-Франковский краеведческий музей, передает Укринформ.

«В День украинской вышиванки музей представляет онлайн-выставку уникальных мужских и женских вышитых сорочек ХХ в. из фондовой коллекции. Среди них: сорочки без вставок со сплошным рукавом, пришитым вдоль основания полотнища, сорочки «морщеная» или «морщенка», в которой верхняя часть присобрана возле шеи, от чего и происходит ее название, а также – сорочки, в которых рукав с плечевой частью соединен вставкой», - отмечают в Краеведческом музее.

Музей во Франковске показал уникальные вышитые cорочки XX века/Фото: Ивано-Франковский краеведческий музей, Facebook

Здесь добавляют, что особенностью сорочек с плечевыми вставками являются вышитые мотивы на вставке, повторяющиеся на манжетах и ​​передней части изделия. Сорочки, в которых полностью вышит рукав, называли «рукавянками».

«В древности размещение декора на сорочках связывали с обереговой, защитной, магической, а позже и эстетической функциями. Поэтому орнамент вышивали в местах открытого доступа к телу, то есть на горловине, рукавах», - отметили в музее.

Все представленные в экспозиции изделия – это сорочки из домотканого льняного и конопляного полотна, вышитые различными техниками: крестик, гладь, низинка, мережка, вырезание.

В Украине в третий четверг мая отмечают День вышиванки. В этом году он припадает на 19 мая.

Теги по теме
Ивано-Франковск
Источник материала
Поделиться сюжетом