Пентагон раскрыл содержимое нового пакета оборонной поддержки Украине
Пентагон раскрыл содержимое нового пакета оборонной поддержки Украине

Пентагон раскрыл содержимое нового пакета оборонной поддержки Украине

Объявленный в четверг президентом Байденом очередной пакет оборонной поддержки Украине будет содержать вооружение и технику в общей сложности около $100 миллионов.

Об этом сообщил в четверг во время брифинга представитель Пентагона Джон Кирби, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Этот пакет будет включать 18 гаубиц калибра 155 мм, а также 18 тактических транспортеров для перевозки этих гаубиц", - отметил представитель Пентагона.

Он уточнил, что количество единиц артиллерийского оружия соответствует вооружению артиллерийской батареи.

Кроме того, по его словам, ВСУ получат дополнительно три контрбатарейных радара AN/TPQ-36. "Это контрартиллерийская система, о которой мы уже говорили ранее, и которая уже поставлялась в Украину", - отметил представитель оборонного ведомства США.

Он подчеркнул, что отправка этого и другого оборудования состоится «очень скоро». Представитель Пентагона также проинформировал, что американская сторона находится в «постоянной коммуникации» с украинскими коллегами для того, чтобы знать обо всех неотложных нуждах ВСУ.

Нынешний пакет, объявленный президентом США, выделяется в рамках финансирования предыдущего масштабного закона, предполагавшего реагирование на агрессию рф с выделением $13,6 миллиарда.

Как сообщал Укринформ, 19 мая президент США Джо Байден объявил о выделении очередного транша оборонной помощи для Украины. Он также приветствовал принятый Конгрессом США законопроект о выделении дополнительных $40 миллиардов для реагирования на агрессию рф против Украины.

Теги по теме
США Оружие помощь Пентагон
Источник материала
Поделиться сюжетом