россия закрыла бюро канадского общественного вещателя в москве
россия закрыла бюро канадского общественного вещателя в москве

россия закрыла бюро канадского общественного вещателя в москве

россия отозвала визы и аккредитацию всех сотрудников московского бюро канадского общественного вещателя CBC/Radio-Canada.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом пишет CBC News.

"россия решила закрыть московское бюро CBC/Radio-Canada и лишить его журналистов виз и аккредитаций как шаг возмездия за запрет Канадой трансляции российского государственного телеканала RT", – говорится в материале.

Отмечается, что российские власти пообещали дать канадским журналистам "не менее трех недель", чтобы покинуть страну.

В самом канадском общественном вещателе раскритиковали это решение, отметив, что журналисты работают независимо от канадского правительства. “CBC News и его журналисты полностью независимы от каких-либо государственных органов, поэтому мы никак не связаны с этим решением регулятора. Мы находились в россии, чтобы точно и фактологически сообщать, что там происходит”, – рассказал главный редактор CBC News, англоязычного отделения канадского общественного вещателя Броди Фэнлон.

Добавим, что в московском бюро работало десять человек, часть из которых были местными наемными работниками. CBC/Radio-Canada имело информационное бюро в Москве в течение 44 лет и до сих пор оставались единственной канадской новостной организацией с постоянным присутствием в россии. Этот случай стал первым в истории общественного вещателя, когда иностранное правительство принудительно закрыло бюро.

Как сообщал Укринформ, Комиссия по радио, телевидению и телекоммуникациям Канады в середине марта запретила трансляцию RT на всей территории страны, поскольку "контент RT не соответствовал ни стандартам, выдвигаемым к канадским услугам, ни задачам, определенным законом "О телевещании".

Фото: СВС

Теги по теме
СМИ Канада Москва
Источник материала
Поделиться сюжетом