российские военные под дулами автоматов заставляют заключенных рыть траншеи на Херсонщине
российские военные под дулами автоматов заставляют заключенных рыть траншеи на Херсонщине

российские военные под дулами автоматов заставляют заключенных рыть траншеи на Херсонщине

На Херсонщине российские захватчики заставляют осужденных, которые отбывают наказание в колониях и не были эвакуированы, копать траншеи, непокорным простреливают ноги.

Об этом сообщила в Фейсбуке руководитель пресс-службы Херсонского городского совета Гаяне Оганесян, которая находится за пределами временно захваченного города, передает Укринформ.

"Осужденных Дарьевской исправительной колонии 10, которые готовы были защищать свою Родину, российские военные перемещают в 90 колонию и заставляют копать траншеи. Непокорным простреливают ноги. На базе 10 колонии будут расположены боксы для ремонта военной техники россии. Оккупанты готовы чтобы те выступали под триколором против армии Украины", - говорится в сообщении.

По ее словам, сотрудники заведений, которым удалось сбежать, скрываются, поскольку их принуждают к сотрудничеству с захватчиками.

Оганесян информирует, что речь идет о жизни работников и осужденных в регионе, которых так и не эвакуировали, а вместе это около 3 тысяч человек.

Как сообщал Укринформ, в Херсоне есть риск, что на улицах окажутся преступники. Никакой эвакуации осужденных и личного состава учреждений не было и нет.

Российские захватчики убили задержанного в следственном изоляторе временно захваченного Херсона за высказанное им возмущение.

Сегодня СИЗО находится под "руководством" коллаборанта Евгения Соболева, который согласился возглавить пенитенциарную систему в Херсонской области.

Начальника Херсонского СИЗО захватили, когда он оказывал сопротивление захватчикам, его вывезли в неизвестном направлении, сотрудники отказались работать на захватчиков и написали рапорты об увольнении. Связь с учреждением утрачена.

Областная военная администрация заявляла, что рассматривается вопрос о возможной эвакуации пенитенциарных учреждений при поддержке ООН.

Теги по теме
Херсон СИЗО
Источник материала
Поделиться сюжетом