Сенат США утвердит $40 млрд для Украины, а "Укрзализныця" запустит новый поезд — эти и другие события 19 мая
Сенат США утвердит $40 млрд для Украины, а "Укрзализныця" запустит новый поезд — эти и другие события 19 мая

Сенат США утвердит $40 млрд для Украины, а "Укрзализныця" запустит новый поезд — эти и другие события 19 мая

Важные события 19 мая/Фото: коллаж: "Сегодня"

В четверг, 19 мая, Сенат Соединенных Штатов Америки должен одобрить законопроект о выделении Украине 40 миллиардов долларов для противостояния российской армии. Кроме того, сегодня желающих жителей Славянска будут эвакуировать в Днепр.

Сенат США утвердит предоставление Украине $40 млрд

Лидер Демократической партии в Сенате США Чак Шуммер заявил, что, вероятно, в четверг, 19 мая, будет одобрен законопроект о выделении Украине 40 миллиардов долларов для противостояния российской армии.

Кроме того, он назвал "отвратительными" действия Рендала Пола, который единственный затормозил быстрое принятие законопроекта.

"Это отвратительно, что один из представителей другой стороны, младший сенатор от Кентукки, решил устроить шоу и воспрепятствовать финансированию Украины, прекрасно зная, что на самом деле он не может остановить его прохождение. Для сенатора Пола задержка финансирования Украины по чисто политическим мотивам означает только усиление позиции Путина", — сказал Шуммер.

Добавим, что 12 мая сенатор из штата Кентукки Рэнд Пол единолично заблокировал принятие закона, внеся проект поправки с предложением создать должность отдельного инспектора, проверяющего выделение средств в рамках этого пакета. Поэтому рассмотрение документа было отложено почти на неделю.

"Укрзализныця" запускает новый поезд

"Укрзализныця" запускает электропоезд Skoda на маршруте Чернигов — Киев — Чернигов и удлиняет маршрут другого поезда сообщением Чернигов — Киев в Винницу качественными и современными вагонами МПЛТ.

Так, с 19 мая ежедневно кроме вторников будут курсировать:

  • Региональный поезд №708/707 Киев – Чернигов. Отправление из Киева – в 9:26, прибытие в Чернигов – в 12:35.
  • Обратно из Чернигова будет выезжать поезд №710/709 Чернигов — Киев, отправление — в 13:00, прибытие в Киев — в 16:17.

Кроме того, "Укрзализныця" дает сообщение Винницы с Черниговом: с 19 мая ежедневно будет курсировать поезд №702/701 Винница — Чернигов. Он будет отправляться из Винницы в 13:27 и прибывать в Чернигов в 20:21. Автоматически добавляется удобное сообщение №701 Киев — Винница (отправление из ст. Дарница в 8:52, прибытие в Винницу в 12:43) и №704/703 Чернигов — Киев (отправление из Чернигова в 7:23, прибытие в Киев в 10 :41).

Желающих уехать из Славянска эвакуируют в Днепр

В Донецкой области людей, которые хотят выехать из Славянска, эвакуируют автобусом в Днепр.

"Вниманию желающих уехать из Славянска! Завтра (сегодня, — ред.), 19 мая, от стоянки ЦПАУ отправится эвакуационный автобус на Днепр. Посадка — по предварительной записи. Записаться можно по телефонам горячей линии славянской МВА. Принимайте решения и собирайтесь!", — говорится в сообщении Славянской военно-гражданской администрации.

В Ужгороде состоится благотворительный велозаезд в вышиванках

В Ужгороде пройдет благотворительный велозаезд, посвященный Всемирному дню вышиванки. Для всех желающих участников предусмотрен дресс-код – вышиванки.

Перед заездом организаторы будут продавать значки, благодаря которым можно принять участие в розыгрыше призов.

Участников просят собраться в 18:30 на площади перед Закарпатским академическим областным музыкально-драматическим театром. Начало велосипедного заезда – в 19:00.

    Источник материала
    Поделиться сюжетом