Харьковский кроссовер-оркестр отправился в европейское турне в поддержку Украины
Харьковский кроссовер-оркестр отправился в европейское турне в поддержку Украины

Харьковский кроссовер-оркестр отправился в европейское турне в поддержку Украины

Харьковский кроссовер-оркестр Prime Orchestra отправился в европейское турне в поддержку Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики в Фейсбуке.

"Харьковский кроссовер-оркестр PRIME Orchestra отправился в европейское турне, чтобы рассказать европейцам о войне в Украине и стойкости духа украинцев, в частности харьковчан. В 2021 году Харьков получил статус креативного города ЮНЕСКО в номинации «Музыка». Так что харьковские музыканты отправились в тур по городам Европы, также принадлежащим к Сети креативных городов ЮНЕСКО, чтобы рассказать о состоянии креативных индустрий в Харькове во время войны, а также привлечь помощь от европейских стран", - говорится в сообщении.

Благотворительные концерты уже прошли в Катовице и Варшаве (Польша), Хельсинки (Финляндия), Таллине (Эстония). Всего участники Prime Orchestra планируют сыграть 12 концертов. Перед каждым выступлением музыканты демонстрировали ролик о Харькове до войны и после, в частности, ужасные последствия вторжения российских оккупантов.

На мероприятиях присутствовали главы европейских городов и стран, в частности, президент Варшавы, президент и премьер-министр Эстонии и мэр Таллина.

Инициатива реализована при поддержке Министерства культуры и информационной политики, Министерства иностранных дел Украины / MFA of Ukraine, Ukrainian National Commission for UNESCO, профильных департаментов города и области с привлечением креативных городов сети ЮНЕСКО и вместе с представителями креативного сектора Харькова.

Как сообщалось, украинский оркестр Kyiv Symphony Orchestra сыграл семь концертов за семь дней на самых значительных сценах Европы, среди которых Гевандхаус, Берлинская и Эльбская филармонии.

Фото: МКІП, Facebook

Теги по теме
Харьков
Источник материала
Поделиться сюжетом