Ленд-лиз в деле: почти все логистические корабли США уже выдвинулись в сторону Украины, фото
Ленд-лиз в деле: почти все логистические корабли США уже выдвинулись в сторону Украины, фото

Ленд-лиз в деле: почти все логистические корабли США уже выдвинулись в сторону Украины, фото

Отмечена повышенная активность логистических судов США, предназначенных для транспортировки вооружения, военной техники и снаряжения. Предположительно - это масштабная операция по морской транспортировке вооружения.

Десятки миллиардов долларов: в США одобрили выделение крупной суммы для Украины

Об этом сообщается в Twitter проекта OSINT defensaer, занимающегося анализом информации о войне в Украине.

По информации проекта, в этом задействованы почти все логистические корабли Военно-морских сил США в Атлантике.

По информации Defense Express, это может быть оружие, которое США предоставляют Украине в рамках программы ленд-лиза. Второй вариант - возможно, США просто перевозят в Европу более тяжелое вооружение в связи с агрессией России.

В транспортировке задействован ролкер USNS Soderman, принадлежащий к классу Watson и предназначенный для перевозки военной техники. 290-метровый корабль способен перевозить 62,9 тыс. тонн груза.

Кроме того, зафиксирован факт выхода из базы в Норфолке судна класса Lewis and Clark, предназначенного для перевозки боеприпасов, запасных частей и оборудования. Их используют для обеспечения подразделений морской пехоты и непосредственной материально-технической поддержки авианосцев в море.

Вместе с тем, ВМС США не комментируют небывалую активность своего флота и никаких официальных заявлений на эту тему нет.

Как сообщал "Апостроф", президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты передадут Украине новый пакет военной помощи, куда будет входить артиллерия, радары, военное оборудование.

Теги по теме
США война
Источник материала
Поделиться сюжетом