Весенний День святого Николая: что это за праздник и какие есть запреты
Весенний День святого Николая: что это за праздник и какие есть запреты

Весенний День святого Николая: что это за праздник и какие есть запреты

В воскресенье, 22 мая, в Украине христиане восточного обряда отмечают весенний День Святого Николая Чудотворца.

"Апостроф" рассказывает историю праздника и какие запреты существуют в этот день, а также чем он отличается от зимнего Дня Святого Николая.

История

Святого Николая считают покровителем моряков, а также тех, кто связан тесно с водой. В этот день принято молиться ему на хороший урожай, оберег посева от засухи и сильных дождей.

Еще когда существовала греческая империя турки покушались на мощи данного святителя. Итальянским купцам пришла идея перевезти их из Миры в Бари, куда они доставили мощи 22 мая в церковь святого Стефана. Торжественное их принесение сопровождалось чудесами. Это послужило возникновению праздника Николы Летнего.

Стоит отметить, что когда итальянские купцы пришли в храм, откуда они собирались вывезти мощи Святого Николая, монахи их предостерегли, что накануне он явился одному из монахов и просил бережнее хранить его мощи. Купцы поняли это как знак, что они на правильном пути и им действительно нужно перевезти святые мощи. Сначала итальянцы предложили деньги за мощи Николая, но монахи отказались. Тогда купцы их связали, разбили церковный помост и открыли гробницу с мощами.

Запреты

В весенний День Святого Николая запрещены стрижка, шитье, вышивка, вязание, нельзя держать ножницы.

Нельзя в этот день иметь никаких долгов, иначе финансовая удача покинет на весь год.

Также под запретом отказывать просящим о помощи, иначе семь лет будет у отказавшихся помочь нищета и всяческие бедствия.

Отличия от зимнего Дня Святого Николая

По истории весеннего Николая становится известно, что для Греческой Церкви 22 мая - печальный день, когда были украдены мощи Святого Николая итальянскими купцами.

Если 19 декабря - день смерти Святого Николая, то 22 мая - это день перенесения его мощей.

Ранее "Апостроф" подготовилсписок всех церковных праздников по месяцам на 2022 год.

Теги по теме
Праздники церковь
Источник материала
Поделиться сюжетом