Бои за Харьков: как изменялась ситуация на фронте с начала апреля
Бои за Харьков: как изменялась ситуация на фронте с начала апреля

Бои за Харьков: как изменялась ситуация на фронте с начала апреля

Одной из областей, пострадавших от нападения рашистов стала Харьковская - в планах оккупантов было захватить ее и, в частности, сам Харьков, однако, благодаря усилиям территориальной обороны и ВСУ, враг отошел к российской границе. Уже 14 марта в российской и украинской версиях "Википедии" появилась статья о безоговорочной победе ВСУ в боях за Харьков.

В сети опубликовали интерактивную карту наступления рашистов на Харьковскую область с апреля по конец мая, и отступление врага, благодаря умелой работе украинских защитников.

Так, красным цветом условно обозначено наступление вражеских войск на Харьковскую область, синим - оборона ВСУ, бежевым - серая зона.

В начале апреля российские войска начали наступать на Харьковскую область с севера, северо-востока и востока, постепенно занимая территории. Приблизительно в середине апреля враг получил достойный отпор от украинских защитников и был лишен возможности продвигаться дальше.

С 20 по 30 апреля синего цвета на карте становится все больше - ВСУ не только отбивает атаки врага, но и начинает контрнаступление во многих направлениях. Ближе к 10 мая многие участки Харьковской области находятся в серой зоне. Однако, уже к 21 мая, на карте преобладает синий цвет - украинские военные отбили атаки врага и оттеснили его к российским границам.

Ранее мы писали, как украинские бойцы спасли Харьков от захвата.

Теги по теме
Харьков
Источник материала
Поделиться сюжетом