Дуда стал первым иностранным лидером, лично выступившим в Раде во время войны
Дуда стал первым иностранным лидером, лично выступившим в Раде во время войны

Дуда стал первым иностранным лидером, лично выступившим в Раде во время войны

Президент Польши Анджей Дуда стал первым иностранным лидером, который после полномасштабного вторжения российских войск в Украину лично выступил в сессионном зале украинского парламента.

Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук в Фейсбуке, сообщает Укринформ.

«Это первый иностранный лидер, лично выступивший в парламенте Украины после полномасштабного вторжения оккупантов. И впервые зал Верховной Рады слышит такие громкие аплодисменты!» - отметил спикер.

По его словам, Дуда заверил, что Украина обязательно станет членом ЕС, и Президент Польши вместе с коллегами приложит к этому усилия, убеждая лидеров государств-скептиков ЕС.

«Благодарны Вам, господин Президент, за позицию, что украинские военные — Герои не только Украины, а также Польши и всей Европы. А украинцы – это не беженцы, а ваши гости! Ценим, что Вы в унисон с Украиной говорите: больше никаких дел с россией после содеянного с Бучей, Бородянкой, Мариуполем. Россия должна заплатить за то, что разрушает», – подчеркнул Глава ВР.

Стефанчук убежден, что никто не может нарушить единство Украины с Польшей – «ни враждебные политики, ни иностранные агенты, ни жюри на Евровидении!»

Как сообщалось, Президент Польши Анджей Дуда в воскресенье находится с визитом в Украине, где выступил на заседании Верховной Рады.

3 мая премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также выступал в Верховной Раде, но его обращение проходило в онлайн-формате.

Фото: KPRP

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом