Джо Байден призвал мировое сообщество объединиться перед лицом угрозы обезьяньей оспы
Джо Байден призвал мировое сообщество объединиться перед лицом угрозы обезьяньей оспы

Джо Байден призвал мировое сообщество объединиться перед лицом угрозы обезьяньей оспы

В Белом доме отметили, что в США существует вакцина против опасной болезни. Однако некоторые специалисты говорят, что пока нет доказанного и безопасного лечения инфекции, вызванной вирусом обезьяньей оспы.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Президент США Джо Байден сегодня в воскресенье заявил, что вспышка редкой болезни обезьяньей оспы должна вызывать беспокойство у мирового сообщества. Глава Белого дома призвал государства объединиться для борьбы с болезнью, поскольку если она распространится, это будет иметь серьезные последствия. Об этом сообщает американская общенациональная газета USA Today.

По словам Байдена, американские специалисты выясняют степень опасности и уровень заражения обезьяньей оспой, а также работают над соответствующей вакциной.

"Они еще не сообщили мне об уровне заражения, но это то, что должно волновать всех. Мы усиленно работаем над этим, чтобы выяснить, что нам делать и какая вакцина, если таковая имеется, может быть доступна для этого", — сказал Байден перед полетом в Южную Корею.

Советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил журналистам, что у США есть вакцина, которая может противодействовать болезни.

"У нас есть вакцина, которую можно использовать для этой цели", — сказал он, отметив, что Байден регулярно получает от своей команды по здравоохранению информацию о вспышке заболевания.

В свою очередь Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в пятницу заявила, что активизирует усилия по изучению и борьбе с этим заболеванием. Однако согласно с данными Центра по контролю и профилактике заболеваний, разработанная против оспы вакцина хотя и была одобрена для использования, но пока не существует доказанного и безопасного лечения инфекции, вызванной вирусом обезьяньей оспы.

Издание пишет, что обезьянья оспа обычно встречается в центральной и западной Африке и достаточно редко встречается за пределами континента, но по состоянию на 20 мая в мире было зарегистрировано 80 подтвержденных случаев заболевания, включая по меньшей мере два случая в США, и еще 50 предполагаемых. На сегодняшний день 12 стран расследуют "нетипичные" вспышки обезьяньей оспы по всему миру.

Напомним, 20 мая стало известно, что Всемирная организация здравоохранения решила провести чрезвычайную встречу с участием ведущих экспертов из-за ситуации с обезьяньей оспой. Специалисты ВОЗ хотят выяснить, стоит ли контактировавшим с зараженными принимать вакцину компании Bavarian Nordic, известную как препарат Jynneos и Imvanex.

В Испании и Португалии 19 мая были зафиксированы более 40 случаев подозрений на редкое заболевание — оспу обезьян. Как заявили власти Мадрида, в регионе выявлено 23 возможных случая заражения обезьяньей оспой, — в большинстве случаев болезнь передавалась половым путем.

Теги по теме
Вакцина инфекция
Источник материала
Поделиться сюжетом