Рада отменила НДС для аудиокниг, озвученных на украинском языке
Рада отменила НДС для аудиокниг, озвученных на украинском языке

Рада отменила НДС для аудиокниг, озвученных на украинском языке

22 мая Верховная Рада внесла изменения в Налоговый Кодекс, которыми отменила налог на добавленную стоимость для производства и поставки аудиокниг, озвученных на украинском языке.

За соответствующий законопроект № 5876 в целом проголосовало 299 народных избранников, передает Укринформ.

Таким образом, закон освободил от налогообложения операции по поставке, подготовке (литературное, научное и техническое редактирование, корректировка), изготовлению, распространению аудиокниг, озвученных на украинском языке, кроме изданий эротического характера.

Соответствующие нормы также распространяются на электронные услуги по поставке электронных экземпляров (электронно-цифровой информации) и/или предоставление доступа к аудиокнигам, озвученным на украинском языке, кроме изданий эротического характера.

Ожидается, что принятие закона будет способствовать развитию и распространению украиноязычных аудиокниг, защите украинского языка и национальной самоидентичности.

Как сообщалось, в последние 3-5 лет количество аудиокниг демонстрирует рост в США, Европе.

Также, как сообщал Укринформ, по программе "єПідтримка" украинцы потратили на культуру и креативные индустрии почти 1,8 млрд грн. Среди самых популярных видов расходов: книжные магазины – 908 млн грн; кинотеатры – 579 млн грн; театры, концерты и развлекательные услуги – 302 млн грн.

Фото из открытых источников

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом