У Лукашенко пугают "украинской угрозой": придумали ДРГ и 20 тысяч штыков на границе
У Лукашенко пугают "украинской угрозой": придумали ДРГ и 20 тысяч штыков на границе

У Лукашенко пугают "украинской угрозой": придумали ДРГ и 20 тысяч штыков на границе

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил, что якобы Украина собрала на границах с РБ около 20 тысяч военных и посылает диверсионно-разведывательные группы на белорусскую территорию. Таким образом, белорусы оправдывают развертывание своих войск в приграничных с Украиной районах и так называемую "проверку" сил реагирования ВС РБ.

Об этом госсекретарь Совбеза РБ сообщил в сюжете "Воен ТВ", пишут в Reform.by.

"Сегодня группировка вооруженных сил на Ровенском направлении на украинской территории составляет около 10,5 тысяч человек, на Черниговской — 4,5 тысяч, на Киевской — более 5 тысяч человек. Идет инженерное оборудование участков государственной границы вдоль украинской границы, вдоль наших южных рубежей. Минирование, осуществление завалов, действие диверсионно-разведывательных групп, в том числе с заходом на белорусскую территорию", - заявил Вольфович.

Также он стал выражать подозрения касаемо других соседних странах: Польше, Литве, Латвии - они якобы тоже представляют какую-то угрозу Беларуси. По словам главы Госпогранкомитета РБ, на белорусско-польском участке со стороны Польши якобы находятся 15 тысяч человек. Кроме того, сторонников самопровозглашенного президента Лукашенко беспокоит, что группировка войск на территории Литвы, Латвии и Польши увеличилась за последние 2 года и составляет 37,5 тысяч человек.

"Авиации группировка увеличилась в разы и составляет более 135 боевых самолетов на территории сопредельных стран. Полеты разведывательной авиации участились и составляют 6-7 самолетовылетов разведывательной авиации вдоль наших границ ежедневно, ежесуточно", - сказал Вольфович, пригрозив, что такие действия накладывают отпечаток на решения, принимаемые в ходе так называемой "проверки" сил реагирования.

Ранее "Апостроф" сообщал о рисках вторжения Беларуси в Украину.

Теги по теме
Беларусь Александр Лукашенко
Источник материала
Поделиться сюжетом