Украина будет требовать лишения рф статуса государства-члена ЮНЕСКО
Украина будет требовать лишения рф статуса государства-члена ЮНЕСКО

Украина будет требовать лишения рф статуса государства-члена ЮНЕСКО

Украина планирует обратиться в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры по поводу лишения россии статуса государства-члена ЮНЕСКО.

Соответствующий проект постановления №7394 зарегистрирован в Верховной Раде Украины, передает Укринформ.

«Будучи государством-членом Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Украина всегда разделяла основные принципы этой организации и заботилась о культурном наследии, которое размещено на нашей территории. Но артиллерийские обстрелы, авиа- и ракетные удары, которые осуществляет российская федерация и ее руководство, преследуют цель уничтожения многовековых исторических и культурных достижений Украины. Ввиду этого Украина считает неприемлемым продолжение присутствия российской федерации в ЮНЕСКО. Верховная Рада Украины обращается в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) по поводу лишения российской федерации статуса государства-члена ЮНЕСКО», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

В настоящее время документ находится на рассмотрении Комитета ВР по гуманитарной и информационной политике.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины призвала мировое культорологическое сообщество поддержать программу надлежащего финансирования восстановления и реставрации историко-архитектурных памятников Украины.

Министерство культуры и информационной политики уже зафиксировало 353 военных преступления армии рф против культурного наследия Украины.

Теги по теме
Верховная Рада Закон
Источник материала
Поделиться сюжетом