ВР приняла закон о деятельности в сфере наружной рекламы во время военного положения
ВР приняла закон о деятельности в сфере наружной рекламы во время военного положения

ВР приняла закон о деятельности в сфере наружной рекламы во время военного положения

Верховная Рада внесла изменения в Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений".

Согласно данным, обнародованным на сайте парламента, за принятие Закона "О внесении изменений в пункт 1 Раздела II "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений" (проект №7395) проголосовал 301 народный депутат, передает Укринформ.

Согласно принятому закону, откладывается вступление в силу отдельных положений относительно условий расположения стационарных конструкций для размещения наружной рекламы на срок 3 месяца.

В пояснительной записке отмечается, что в связи со вступлением в силу в этом году в мае п. 16 Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений», которым внесены изменения и в Закон «Об охране культурного наследия», фактически вводится запрет на размещение стационарных конструкций для размещения наружной рекламы на неопределенно широких территориях.

По мнению авторов документа, такие изменения неизбежно приведут к невозможности обновления поврежденных рекламных конструкций во время действия и после отмены военного положения, а органы местного самоуправления не будут иметь реальной возможности провести качественные реформы объектов наружной рекламы (замена устаревшего парка конструкций, уменьшение размера форматов и т.д. ).

Таким образом, принятый закон обеспечит надлежащие условия для ведения хозяйственной деятельности в сфере наружной рекламы, сбалансирования интересов хозяйствующих субъектов, органов власти и граждан при размещении наружной рекламы.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщалось, ранее Верховная Рада утвердила указ Президента о продлении режима действия военного положения в Украине до 23 августа.

Теги по теме
Верховная Рада Закон
Источник материала
Поделиться сюжетом