Суд разрешил арест Януковича за Харьковские соглашения
Суд разрешил арест Януковича за Харьковские соглашения

Суд разрешил арест Януковича за Харьковские соглашения

Печерский районный суд Киева принял решение о заочном аресте экс-президента Виктора Януковича по делу о подписании Харьковских соглашений.

"При участии прокуроров Офиса генерального прокурора Печерский районный суд Киева 23 мая 2022 года избрал бывшему президенту Украины меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им государственной измены (ч.1 ст.111 УК Украины)", – говорится в сообщении.

По информации следствия, экс-президент, действуя совместно и по предварительному сговору с бывшим премьер-министром в ущерб суверенитету и территориальной целостности страны, предоставил иностранному государству – РФ и его представителям – помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

"21 апреля 2010 года, находясь в Харькове, подозреваемый подписал от имени Украины Соглашение между Украиной и Российской Федерацией, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины – АР Крым и г.

Севастополе, вместо подготовки к его выводу с территории Украины", – указали в Офисе генпрокурора.

Утверждается, что в результате таких действий были искусственно созданы предпосылки для увеличения численности российских войск на территории Украины, их переоснащения, модернизации и в дальнейшем – вторжения вооруженных сил РФ и оккупации ими АР Крым и Севастополя.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями Государственного бюро расследований.

Напомним, в прошлом году на одном из заседаний СНБО рассматривали Стратегию деоккупации и реинтеграции аннексированного Крыма и в этом контексте СБУ поручили изучить обстоятельства голосования 236 депутатами Верховной Рады 27 апреля 2010 Харьковских соглашений о возможной госизмене.

Именно эти действия, считают в СНБО, создали почву для захвата полуострова.

Позже сообщалось, что СБУ открыла дело по статье госизмена за подготовку, подписание и ратификацию Харьковских соглашений.

В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о денонсации харьковских соглашений.

Вместе с тем, в МИД говорят, что делать этого нельзя, поскольку действие договора фиксирует нарушение Россией своих обязательств из-за аннексии Крыма и это поможет Украине в судах.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Новости Украины Крым арест аннексия Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом